Caldaie Ferroli Divatop Micro

La Divatop Micro rientra nella tipologie di soluzione adatte ad un’installazione in interno. Ve ne descriviamo le caratteristiche e i codici di errore più comune insieme a consigli e alla soluzione

Ferroli Diva Top

Nella gamma di caldaie Ferroli la Divatop Micro rientra nella tipologie di soluzione adatte ad un’installazione in interno grazie alle sue dimensioni compatte. Ferroli specifica che può essere posizionata anche in esterno, poiché resiste a temperature anche fino a -5°, ma consigliamo di valutarne installazione in angolo o nicchia protetta. Qui proponiamo anche la soluzione ad alcuni dei codici errore più comuni che il modello Divatop presenta.

Caldaia Ferroli Divatop Micro : caratteristiche tecniche

  • Completa dotazione di accessori: dima zincata di fissaggio a muro e kit idraulico completo.
  • Funzionamento a temperatura scorrevole con l’utilizzo della sonda di temperatura esterna (opzionale).
  • Ventilatore modulante (modelli F): la caldaia si autoregola al tipo di camino senza l’uso del diaframma garantendo la costanza dei rendimenti anche alle basse portate.
  • Abbinabile al cronocomando remoto modulante (opzionale) a fili o wireless.
  • Elevati rendimenti energetici, certificazione energetica 3 stelle 92/42 EEC (modelli F).
  • Comfort certificato a 3 stelle in produzione sanitaria secondo EN 13203 (modelli MICRO).
  • Luogo di installazione: anche per esterno in luogo parzialmente protetto fino a -5°C di serie e fino a -15°C con l’ausilio di kit aggiuntivi.
  • Erogazione extrarapida di acqua calda sanitaria grazie allo scambiatore sanitario a piastre
  • potenziato e coibentato con funzione di microaccumulo (modelli MICRO).

La nostra esperienza con la Ferroli Divatop Micro

Per esperienza ci sentiamo di dire che negli interventi tecnici svolti sulla Ferroli Divatop, le caratteristiche tecniche su descritte confermano una robustezza generale più che buona. Quando ci occorre eseguire riparazioni con ricambi da sostituire, quindi, abbiamo sempre scelto i ricambi Ferroli per assicurare una riparazione completa e riconfigurare l’impianto al massimo della sua qualità progettuale

Possiamo altresì affermare che, differentemente da quanto si creda, non sono le caratteristiche del prodotto, bensì la negligenza dei clienti, ad essere maggiormente causa dei malfunzionamenti. La manutenzione della caldaia rimane fondamentale: è l’unica accortezza che vi consigliamo di avere per prolungare la vita della vostra caldaia ed evitare danni improvvisi. <(p>

GAMMA DIVATOP MICRO: DATI TECNICIMICRO C24MICRO C32MICRO F24MICRO F32HF24HF32
Portata termica riscaldamentomaxkW25,834,425,834,425,834,4
minkW8,311,58,311,58,311,5
Portata termica sanitariomaxkW25,834,425,834,4
minkW8,311,58,311,5
Potenza termica riscaldamentomaxkW23,531,324,032,024,032,0
minkW7,09,77,29,97,29,9
Potenza termica sanitariomaxkW23,531,324,032,0
minkW7,09,77,29,9
Remdimento (80-60°C)Pmax%91,09193,093,193,093,1
Pmin%85,085,086,786,192,092,0
Rendimento30% Pmax%89,689,890,591,092,792,7
Marcatura energetica (direttiva 92/42ECC)****************
Classe emissioni NOx (direttiva EN 297/A5)3,03,03,03,033
Portata gas G20maxm3/h2,733,642,733,642,733,64
minm3/h0,881,220,881,220,881,22
Pressione di alimentazione G20mbar202020202020
Portata gas G31maxkg/h2,002,692,02,692,002,70
minkg/h0,650,900,650,90,650,90
Pressione di alimentazione G31mbar373737373737
Temperatura max di esercizio riscald.°C9090909090,090,0
Pressione di esercizio riscaldamentomaxbar33333,03,0
minbar0,80,80,80,80,80,8
Contenuto acqua circuito riscald.litri11110,81,2
Capacità vaso di espansione risc.litri8108108,010,0
Pressione di precarica vaso riscald.bar11111,01,0
Pressione di esercizio sanitariomaxbar9999
minbar0,250,250,250,25
Contenuto acqua sanitariolitri0,20,30,20,3
Produzione sanitariaDt 25°Cl/min13,417,913,718,3
Dt 30°Cl/min11,214,911,415,2
Grado di protezioneIPX5DX5DX5DX5DX5DX5D
Tensione di alimentazioneV/Hz230/50230/50230/50230/50230/50230/50
Potenza elettrica assorbitaW8090110135110135
Potenza elettrica assorbita sanitarioW8090110135
Altezzamm700700700700700700
Larghezzamm450450450450450450
Profonditàmm330330330330330330
Peso a vuotokg283133353235
Rendimento di combustione Pmax%92,19294,294,694,194,3
Rendimento di combustione Pmin%87,487,993,594,287,888,1
Perdite al camino bruciatore on Pmax%7,98,05,85,45,85,7
Perdite al camino bruciatore on Pmin%12,612,16,55,812,211,9
Perdite al camino bruciatore off%0,420,430,050,050,050,05
Perdite al mantello bruciatore on Pmax%1,11,01,21,51,11,2
Temperatura fumi Pmax°C129,0138,0123,0116,0124,0117,0
Temperatura fumi Pmin°C92,098,077,071,090,085,0
Portata fumi Pmaxkg/h65,781,150,566,650,869,8
Portata fumi Pminkg/h52,26433,546,352,375,7
CO2 Pmax%5,76,27,607,707,557,3
CO2 Pmin%2,22,53,53,52,202,1
CO O2=0% Pmaxmg/kWh85,073,0117,0189,095,078,0
CO O2=0% Pminmg/kWh90,065,044,058,065,095,0
CO O2=0% ponderatomg/kWh80,070,030,039,075,073,0
NOx O2=0% Pmaxmg/kWh225,0235,0195,0220,0195,0203,0
NOx O2=0% Pminmg/kWh120,0129,0140,0135,0107,0122,0
NOx O2=0% ponderatomg/kWh146,0147,0143,0147,0138,0144,0
Massima prevalenza caminopascal44,0100,0140,0100,0140,0

 

Codici di errore Ferroli Divatop Micro

Questa sezione vi offre un aiuto concreto per la risoluzione, con l’aiuto di un esperto possibilmente, di una serie di codici di errore che più comunemente il nostro Centro Assistenza Caldaie ha avuto modo di risolvere. Sono i codici più frequentemente riparati dai nostri tecnici per la Divatop Micro, per cui siamo convinti di potervi dare un orientamento concreto vero i blocchi della caldaia più comuni.

  • codice errore A02: indica un segnale di fiamma presente anche con con bruciatore spento a causa o di anomalia ad elettrodo oppure di un’anomalia alla scheda
  • codice errore A06: si rileva mancanza fiamma dopo la fase di accensione
    o a causa di bassa pressione nell’impianto, oppure a causa di taratura della pressione troppo bassa sul bruciatore
  • codice errore F10: c’è un’anomalia al sensore di mandata 1 che può essere danneggiato, potrebbe avere il cablaggio in corto circuito oppure potrebbe essere interrotto
  • codice errore F40: indica che la pressione acqua impianto
    non corretta, e che potrebbe essere troppo alta. Verificare vi siano anche perdite da valvola di sfogo.

Un Consiglio importante? Se non avete una base di conoscenze tecniche non improvvisate alcuna azione per la risoluzione dei codici di errore. Affidatevi al vostro tecnico di fiducia oppure contattateci per ricevere una diagnosi esatta a domicilio e risolvere il problema tecnico. Siamo presenti su Roma e Milano.

Potrebbero Interessarti anche:

Menu